Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Уважаемые, господа полиграфисты!
Поставляя для Вас бумагу от различных производителей, зачастую сталкиваюсь с претензиями по качеству. Так как у всех разные технологии и особенности печати очень трудно систематизировать информацию.
В связи с вышесказанным, прошу Вас высказать свое мнение по проблемам, возникающим при печати на бумаге различных производителей и на разных машинах.
Очень бы хотелось услышать мнение печатников!

Я думаю, такая информация будет полезна и полиграфистам ( быть может кто-то уже решил проблему, над которой Вы только начали работать и готов поделиться этой информацией ) и поставщикам ( мы не будем Вам "впаривать" бумагу с которой у Вас проблемы :)) я точно не буду :))))

С уважением, поставщик!
 
Рейтинг: 8
Бумага для ролевых машин. На color man (Manrolond)
Балахна (Волга) - Очень пыльная бумага после 20-30тысяч печати приходится мыть резину
Сыктывкар–Не плохая бумага для печати газет
Соликамск бум пром - ведет себя ужасно. Краски разбегаются. Постоянные морщины на полотне во время печати. Много роликов со склейками не на всех машинах проходят (На Presline -300 Fast -30 не плохая бумага для печати)
Кондопога -Не плохая бумага для печати газет. (Но качество по сравнению с 2005годом стало хуже)
 
Для листовой печати на А3 и А2 машинах лучшее соотношение цена/качестов/скорость/пыльность - Краснокамская. Разматываем и подготавливаем на формат сами - при свежих ножах пыление не очень большое. Но резчики обратили внимание, что от партии к партии поведение бумаги меняется. Иногда подводит геометрия рулонов - ближе к центру намотка бывает ужасной - с рулона около 20% на упаковку (примерно 1 рулон на 20). Котлас - для бланочной продукции пойдет, но если требуется качество, то не советую - достаточно сильно идет отщип (при скорости печати 7500 -8500 печатнику отследить трудно - возможен брак).
 
Рейтинг: 16
Я не кому не советую печатать на бумаге которую наши покупают в КОМУСе "Писчая №1", если же вы увидели её вблизи от своей машины то: приготовьте тряпочку смоченую водичкой и смывочкой и уберите подальше стульчик, да бы посидеть на большом тираже Вам не светит =) И если заказчик не прихотливый то каждые 4-5 тыс. протираем, если прихотливый то скажите что у вас болит живот и бегите скорее с работы =)))
 
Рейтинг: 16
Пугач Роман писал(а):Бумага для ролевых машин. На color man (Manrolond)
Балахна (Волга) - Очень пыльная бумага после 20-30тысяч печати приходится мыть резину
Сыктывкар–Не плохая бумага для печати газет
Соликамск бум пром - ведет себя ужасно. Краски разбегаются. Постоянные морщины на полотне во время печати. Много роликов со склейками не на всех машинах проходят (На Presline -300 Fast -30 не плохая бумага для печати)
Кондопога -Не плохая бумага для печати газет. (Но качество по сравнению с 2005годом стало хуже)

Про Сыктывкарскую бумагу- полностью солидарен.
Соликамск считаю неплохой бумагой (хотя бы в сравнении с Красноярской)
Красноярская - ужаснейшая из всех - Пыльная, намотка плохая, склейки через каждый второй, а то и на каждом ролике. В общем ужасная бумага.
Про Волгу - такая же как Соликамская... Большой разницы нет...
 
Рейтинг: 16
press314 писал(а):Я не кому не советую печатать на бумаге которую наши покупают в КОМУСе "Писчая №1", если же вы увидели её вблизи от своей машины то: приготовьте тряпочку смоченую водичкой и смывочкой и уберите подальше стульчик, да бы посидеть на большом тираже Вам не светит =) И если заказчик не прихотливый то каждые 4-5 тыс. протираем, если прихотливый то скажите что у вас болит живот и бегите скорее с работы =)))

На ней надо писать, а не печатать!
 
maks писал(а):Уважаемые, господа полиграфисты!
Поставляя для Вас бумагу от различных производителей, зачастую сталкиваюсь с претензиями по качеству. Так как у всех разные технологии и особенности печати очень трудно систематизировать информацию.
В связи с вышесказанным, прошу Вас высказать свое мнение по проблемам, возникающим при печати на бумаге различных производителей и на разных машинах.
Очень бы хотелось услышать мнение печатников!

Я думаю, такая информация будет полезна и полиграфистам ( быть может кто-то уже решил проблему, над которой Вы только начали работать и готов поделиться этой информацией ) и поставщикам ( мы не будем Вам "впаривать" бумагу с которой у Вас проблемы :)) я точно не буду :))))

С уважением, поставщик!

Всё зависит,непосредственно от целей использования.
 
Рейтинг: 16
Ваня Федоров писал(а):На ней надо писать, а не печатать!

скажи это моему директору =)))
 
Рейтинг: 16
press314 писал(а):скажи это моему директору =)))

А ты поменяй директора. :)
 
Печатая на листовой машине у меня больне нареканий по качеству хранения бумаги а не по ее химическому составу, потому как технолог задеат вопрос -- КАК ТАК, С ЭТОЙ ПАЛЕТЫ НЕ ИДЕТ А С ТОЙ ИДЕТ, ПАРТИЯ ОДНА, отвечаю ему -- ЭТУ ПАЛЕТУ ЗАПАКОВАЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ РАЗМОТКИ, А ТА НОЧЬ СТОЯЛА В КОРИДОРЕ НА СКВОЗНЯКЕ ПОТОМУ КАК РАБ.ДЕНЬ ЗАКОНЧИЛСЯ И ВСЕМ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ.
 
На офсете не печатаем, но могу пожаловаться на бумагу, например, легкомелованную для рулонных машин, если интересно
 
Татьяна писал(а):На офсете не печатаем, но могу пожаловаться на бумагу, например, легкомелованную для рулонных машин, если интересно

Давайте.Послушаем.Проанализируем.
 
Кто-нибудь работал на бумаге офсетной из Архангельска? Никак не могу к ней приноровиться...и. кажется. скоро отправлю её всю в макулатуру :-)
 
Я работал несколько раз на Архангельской - писчей 60 г , с роликов размотанную в листы . В основном это жесть . Периодически приходилось сильно сбавлять скорость печати .
 
А можно ли надеяться, что она когда-нибудь отлежится и пойдет в тираж?
 
Скорее наоборот , чем быстрее начать печатать , тем лучше . У нас как правило так , если дать ей полежать после размотки , то вообще проблемно работать . Как-то была и побольше плотности , тоже размотана с роликов , пыльная просто ужас , а при оборотной печати так вообще уже начинала подмарщивать , хорошо на тех. отходы дали много , а то и тираж не закрыли-бы . Можно попробовать ещё воды налить под самонаклад и приёмку с целью поднять влажность ( она - бумага , как правило очень сухая , по крайней мере та что возят нам ) .
 
Да...бумажка точно ковно, простите, но других слов не подобрать, дай Бог мне терпения, пока не привезут другую :-)
 
Рейтинг: 16
У меня раз в неделю тираж на офсетке только плотность 60гм ,так Сыктывкарская лучше всех,Краснокамская го......но жесть вообще,и воду тоже лью и под приемку и самонаклад магнитит жутко)))
 
Соликамская, Сыктывкарская 45гм. на Факторе 90 отлично идёт. Правда попадаются партии со склейками, но редко.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru