Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Рейтинг: 16
Bizhub 220
никак не могу добится четких отпечатков. Ни при помощи полиграфической линейки ни при помощи измерительного микроскопа ну никак не получается увидеть растр. Нету никаких заявленных 200 lpi.
Такое впечатление, что где-то есть настройка и выставлена стохастика, только найти не могу. Может, кто-то встречался с чем-то подобным?
 
Рейтинг: 27
Какие 200 lpi и четкий периодический растр? Кто Вам такое обещал? Реальная разрешайка 600 dpi. При регулярном растре и линиатуре 200 скоко градаций получим? 3 точки - 8 градаций.
Растры как и во всех лазерниках "хитрые", запатентованные-заскреченные со всякими суперячейками, зашиты в машине. В С220 их 3 вида, выбираются так Quality - Quality Adjustment - Other - Screen: Gradation vs Resolution vs High Resolution
 
Рейтинг: 27
Ильяс Абдрахимов писал(а):При регулярном растре и линиатуре 200 скоко градаций получим? 3 точки - 8 градаций.

Пардон, 9, квадратик 3х3. :)
 
Рейтинг: 16
Извините, но опять подниму тему. Сил никаких нет, сам справиться не могу. Клиенты печататься не хотят. На картинке снизу - идеальный случай, может, не достижимый, но все-таки. А сверху то, что имею я. Причем даже не преувеличиваю, а пожалуй, у меня еще и слишком хорошо получилось. Текст шрифтом меньше 4 вообще нечитается, а все другое с явно размазанными краями. :(
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... page=0#top
 
Рейтинг: 27
Бумага? Режим в драйвере?
 
Рейтинг: 16
Ильяс, а у Вас нет аськи? :) а то через форум долго и непродуктивно конкретный вопрос решать?

А так это я печатал на матовой меловку 250
Гонял на ВХИ - получше, но незначительно, опять же на ВХИ всилу ее структуры не так хорошо видно
Драйвер на сам С220 у меня обозначается как на С360 (русифицированный)
пробовал поуправлять: Качество-Регулировка качества-Закладка "Другой" - Разделы "Чисто черный", "Растр" и "Сглаживание" поигрался ими, но разницы не ощутил. Даже недопонял какой параметр за что отвечает
 
Здравствуйте! Тоже посмотрел фотографии. Проблема не с настройками принтера, а с его, так сказать, механикой. Расплывчатая растровая точка говорит о том, что есть избыточный заряд на фоторецепторе. Возможно, коротрон очистки работает плохо, возможно, фоторецептор виноват.
 
Рейтинг: 27
Нужны реальные сканы высокого разрешения и файлы исходники, изучать надо малый участок с малой заливкой. То что выложено - явно не скан, похоже на попытку художественными способами изобразить эффект "фона". "Фон" бывает, по разным причинам, связанным с состоянием аппарата и его узлов. Старые блоки изображения "фонят", может быть пыль-грязь в "оптическом тракте" лазера. Вообщем требуется сервис.
 
Рейтинг: 16
Вобщем сфоткал через инструментальный микроскоп. Так что теперь картина реальная на все 100%
Подписанные деления - мм , цена деления (самого маленького) 50 мкм.
Там в одном месте печать серой полосы, потом несколько изображений буквы "Р"

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=324734
пароль: 600dpi?
 
Макаров Тимофей писал(а):Вобщем сфоткал через инструментальный микроскоп. Так что теперь картина реальная на все 100%
Подписанные деления - мм , цена деления (самого маленького) 50 мкм.
Там в одном месте печать серой полосы, потом несколько изображений буквы "Р"

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=324734
пароль: 600dpi?

Однозначно принтер. Сначала попробуйте вызвать сервисников и почистить его.
 
Рейтинг: 16
Был у меня сервисный инженер. Что-то мямлил про влажность, мол все дело в том, что влажности в помещении не хватает. Повозмущался, что на моих личных мини-тестах цвета не в RGB, а в CMYK (а вот ему не пофик?). Поднастроил с умным видом совмещение цветов (его как-бы никто и не просил, тут претензий нет). Попробовали поиграться напряжением на втором переносе - разница есть, но очень небольшая и непонятно в какую сторону. С уменьшением напряжения чуть меньше разброс тонера, но хуже равномерность заливки плашечек (но и то и то видно только на опытный глаз)

Меня зло взяло, поставил аж 3 увлажнителя (на 20м²). Соорудил специально мини-тест: 6 полос, слева направо: 150 125 100 75 50 25 мкм
напомню, что цена самого маленького деления шкалы 50 мкм, что должно примерно и соответствовать размеру пиксела при разрешении аппарата 600dpi (пиксел даже поменьше чуток должен быть)

фото тут (добавлено), пароль, если спросит, тот-же.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... page=0#top

реальное разрешение получается, в лучшем случае 150dpi
ну не верится мне, что это проблема модели вцелом, а не лично моего аппарата, не может коника такое фуфло на весь мир толкать, заявляя, что разрешение 600х600 (а по некоторым источникам аж 1800х600)

Сегодня сам себя нашел еще один официальный представитель коники с авторизованныи сервисом. С ними поработаю, потом расскажу.
 
Неожиданная мысль, а линиатура у вас какая стоит? Разрешение это одно, а размер точки другое. Размер точки, как раз, зависит от линиатуры.
 
Рейтинг: 16
Вобщем, сегодня сделал оттиски в официальном региональном представительстве. Отпечаталась один в один как моя. В чем-то расстроился, в чем-то порадовался.

Улыбнуло, а точнее даже удивило и вызвало уважение:
С220, оказывется, самостоятельно измеряет влажность в помещении , причем и относительную и абсолютную. Я, как, специалист в метрологии и теплотехнических измерениях (так исторически сложилось) снимаю шапку. Правда, это дело доступно только через меню сервисного инженера. Тем не менее!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru